Опубликовано: 07.06.2011

Индивидуальный предприниматель Явловский Эдуард Николаевич является коренным жителем Среднеколымского района. Как все жители северного района он с детства является охотником и рыбаком. Начал свою предпринимательскую деятельность в 2009 году как автоперевозчи грузов большого объема до города Якутска и обратно, и вот уже на протяжении десяти лет успешно трудится. Заказчиками являются предприниматели города Среднеколымска и наслегов, приобретающие промышленные товары и продукты для реализации.

Идея занятия рыбопромысловым делом пришла к Эдуарду Николаевичу и его отцу Николаю Николаевичу Явловскому. Николай Николаевич рыбак со стажем, практически большее время живетна участке реки Колыма, где занимается охотой и рыбалкой. Река для него – кормилица.

Рыба является высококачественным, экологически чистым, затребованным у населения продуктом. Ассортимент рыбной продукции нашей компании составляет чир, омуль, сиг, ряпушка, щука, пелядь, сибирский елец, налим, муксун, карась.

Продукция ИП Явловский Э.Н. обладает высоким уровнем вкусовых качеств, выгодно отличающих ее от продукции других районов Республики Саха (Якутия). Колымская рыба считается, обладающей отличными вкусными качествами, что оценили перерабатывающие организации и все жители республики. Рыба является традиционным продуктом, по уровню добычи и по качественным свойствам колымская рыба высоко ценится.

Изучив нормативную базу по рыболовству, взвесив свои возможности, в 2009 году  ИП ЯВловский Э.Н. заключил договор о предоставлении рыбопромыслового участка на реке Колыма сроком до 15.09.2029 г. и получил разрешение от Ленского территориального управления Росрыболовства на осуществление промышленного вылова чира в 2010 году на 2,5 т. Летом планируется вылов 1 т чира, в зимний период 1,5 т.

В 2010 году был получен кредит в Фонде развития малого предпринимательства. На полученные средства была успешно произведена реализация проекта «Промышленное рыболовство в Среднеколымском улусе».  Закуплены основные средства буран «Снегоход», стационарная дизельная станция S-108 2 кВт, моноблок низкотемпературный ALS 218 для заморозки рыбы, лодочный мотор, спутниковая связь.