Опубликовано: 30.09.2020

30 сентября 2020 года ММК «Фонд развития предпринимательства Республики Саха(Якутия)» и АКБ «Алмазэргиэнбанк»(АО) в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию дня Предпринимателей Республики Саха(Якутия) провели семинар.

Основной задачей семинара было информирование кредитующих в районах республики подразделений Банка о гарантийной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, антикризисные продукты в условиях пандемии.

В части предоставления гарантийной поддержки проводятся следующие мероприятия:
-снижение процентов по уплате вознаграждения до 0,9 % годовых по продуктам банков-партнеров;
-снижение процентов по уплате вознаграждения до 0,5 % годовых по продуктам банков-партнеров для наиболее пострадавших отраслей (по федеральному списку ОКВЭД), сокращение срока рассмотрения заявок до 1 рабочего дня;
— пролонгация и реструктуризация кредитов по ранее выданным договорам поручительства на срок до 6 месяцев, без взимания дополнительной платы по вознаграждению.
— увеличен общий лимит поручительств на одного до 43,3 млн.руб,. при этом максимальный единоразовый размер поручительства составляет не более 25 млн.руб.;
— размер поручительства при кредитовании в банках-партнерах для сферы торговли увеличен с 50% до 70%.
В семинаре приняли участие специалисты кредитующих подразделений Банка, а так же в режиме ВКС присоединились руководители 14 дополнительных подразделений Банка.