Опубликовано: 22.02.2022

«Университет планирует готовить молодых предпринимателей. Наша помощь заключается в реализации проекта в виде выделения грантов в рамках установленного лимита, государственных льготных займов и оказания экспертной оценки при акселерации студенческих проектов. Надеемся, что в скором времени все инфраструктуры поддержки предпринимательства будут вовлечены в этот процесс и студенты смогут в полном объеме воспользоваться государственными мерами поддержки для развития своего дела», – отметил генеральный директор Фонда развития предпринимательства республики Петр Максимов.

Директор Центра оценки и развития компетенций СВФУ Анна Бысыина уточнила, что в университете создана Школа проектной деятельности, где любой студент, у которого есть собственная идея, может обучиться основам создания и упаковки различных проектов. «При поддержке Фонда развития предпринимательства республики, во-первых, мы будем разрабатывать образовательные программы, которые помогут ребятам развить предпринимательские компетенции. Во-вторых, Фонд выдает гранты на реализацию проектов. В совокупности все эти меры создают отличные условия для развития студентов в качестве самозанятых и вклада в экономику региона», – сообщила руководитель вузовского ЦОРК.

Она подчеркнула, что разработанные совместно с Фондом развития предпринимательства региона программы будут создаваться с целью обучения необходимым навыкам предпринимательства для всех студентов вуза, чтобы на выходе получить грамотного участника бизнес-процессов. В первую очередь, студентов будут обучать финансовой грамотности. Кроме того, большое внимание будет уделено основам налогового и иного законодательства. «Мы будем обучать молодых ребят широкому спектру навыков, которые помогут ребятам быть конкурентоспособными на рынке предпринимательских услуг – от стрессоустойчивости до коммуникабельности», – резюмировала Анна Бысыина.

Источник: Студентов СВФУ планируют массово обучать основам предпринимательства (s-vfu.ru)