Опубликовано: 06.12.2022

Министерство финансов Республики Саха (Якутия) подготовило электронный вариант информационной брошюры «Бюджет для граждан — 2022. Бюджет и чрезвычайные ситуации (на примере регионального бюджета Республики Саха (Якутия)».

В брошюре содержится информация по основным источникам и характеристикам бюджетных ассигнований, направляемым на профилактику, предотвращение, борьбу и ликвидацию последствий ЧС, механизме бюджетного финансирования мероприятий из средств федерального, регионального и местных бюджетов. Существующая устойчивая тенденция увеличения возникновения количества и масштабов ЧС делают вопросы обеспечения бюджетными ресурсами мер по профилактике и предотвращению, борьбе, а также по ликвидации последствий ЧС одной из наиболее актуальных.

В брошюре доступной форме для граждан представлена информация о правах и обязанностях граждан при ЧС, основных нормативных правовых документах, регулирующих отношения граждан и органов властей всех уровней во время ЧС, механизмах принятия решений на различных уровнях власти, о бюджетных инструментах поддержки граждан в случае возникновения ЧС.

Брошюра предназначена для органов власти всех ветвей регионального и муниципального уровней, общественности и всех граждан.

Отметим, что данный материал по итогам ежегодного открытого публичного конкурса Министерства финансов Российской Федерации и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по предоставлению бюджета для граждан в 2022 году занял II место в номинации «Бюджет и чрезвычайные ситуации». Ссылка на брошюру:

https://minfin.sakha.gov.ru/uploads/87/42d0da2ca9defbf35e91685464a2a086f59b16ec.pdf